Отказ в улучшении жилищных условий для семьи без собственности - правомерность и перспективы

• г. Волхов

Я проживаю в Санкт-Петербурге с 2006 года, училась в университете на очном отделении, проживала в общежитии. До 2012 года была там временная регистрация. Летом 2012 вышла замуж, прописалась в г.Волхове (Ленобласть), в неприватизированной квартире, где проживает семья мужа. В 2014 прописали там же родившегося У нас ребёнка. На каждого члена семьи полагается ниже учётной нормы жилья. Мы попытались встать на очередь по улучшению жил. условий. Нам отказали, сославшись на то, что я намеренно ухудшила свои жил. условия и должно пройти не менее 5 лет. Правомерен ли отказ? На прежнем месте постоянной регистрации я тоже нуждалась в улучшении жил. условий. В собственности У нас с мужем ничего нет. Малообеспеченная семья. Я беременна вторым ребёнком. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, вы не можете встать на очередь по улучшению жилищных условий по факту того, что не прожили в Ленинградской области с постоянной пропиской менее 5 лет в качестве члена семьи нанимателя или члена семьи собственника.

Временная регистрация, которая была у вас на период обучения и регистрация на чужой площади -не учитываются., поэтому у вас только в 2017 году возникает право встать на очередь по улучшению жилищных условий , поскольку регистрация, как члена семьи, произошла в 2012 году.