Процесс изменения фамилии и отчества ребенка при выходе мать-одиночки замуж и внесение отца в Свидетельство о рождении - как это происходит и какие документы нужно поменять?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я мать-одиночка, собираюсь выходить замуж. Хочу поменять ребенку фамилию и отчество на фамилию и отчество мужа. Муж хочет быть записан в Свидетельстве о рождении как отец. Как это происходит? Ведь придется менять все документы, Свидетельство о рождении, страховой полис, пенсионное Свидетельство, запись в паспорте, прописка и так далее. Мы стоим в первую очередь в сад, как мать-одиночка, после замужества нас перекинут в общую очередь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, вы теряете льготы.

Отец ребенка в свидетельстве о рождении записан с ваших слов или он реально есть?

Если с ваших слов, то ваш муж может установить свое отцовство через ЗАГС путем подачи заявления совместно с вами.

Если у ребенка вписан в свидетельство реальный отец, по ЕГО заявлению, то возможно только усыновление через суд с получением согласия биологического отца либо с лишением его род. прав.

Если вы установите отцовство, вы лишитесь льгот как мать-одиночка.

Обратитесь к юристу для очной консультации, потому что слишком много ЕСЛИ....