Как оформить дарственную без согласия супруги при разводе?

• г. Ногинск

Можно ли оформить дарственную без согласия супруги? Мой отец приобрёл квартиру находясь в браке с моей мамой. На данный момент их отношения подошли к завершению, и отец желает получить развод. Но перед этим, квартиру (принадлежащию ему, но купленную в браке) желает подарить мне. Мама, по непонятным причинам, отказывается давать какое либо согласие. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия матери - никак. Либо он может подарить вам только свою долю, выделив ее в установленном порядке.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в вашем случае квартира является совместной собственностью Ваших родителей).

Действующим законодательством установлено,что в том случае, если даритель состоит в браке и объект дарения является совместно нажитым имуществом супругов, то для заключения договора дарения такого имущества необходимо нотариально заверенное согласие супруга.

Если согласие не будет получено, то можно осуществить в установленном порядке раздел общего имущества супругов. Такая процедура может быть произведена как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В этом случае Ваш отец сможет подарить Вам свою долю в этом имуществе (после осуществления раздела) без согласия Вашей мамы.

Всего доброго!