Снятие судимости с ИЦ за легкое преступление - возможно ли по суду?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, есть ли такое в практике, чтобы по суду, снимали судимость с ИЦ за преступления легкой направленности, за которое была амнистия, либо примирение сторон.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой практики, реклама о решении вопроса удаления сведений из ИЦ МВД о судимостях чистый развод.

нет только не в нашей стране

Вам советую обратиться к знающему юристу по месту жительства!

Первый ответ совершенно неверный, не имеющий правового содержания!

Практика "за преступления легкой направленности, за которое была амнистия,либо примирение сторон" имеется в достаточном количестве!

По другим преступлениям вот что!

Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ.

Обратитесь к юристу, владеющему данной темой

Одновременно Вам сообщу, что к пробелам закона относятся:

1. Отнесение обработки персональных данных о судимости к мерам государственного принуждения, что противоречит принципу запрета ответственности дважды за одно и тоже;

2. Неопределенность механизма уничтожения данных при наличии законодательных оснований для уничтожения;

3. Неопределенность сроков обработки, хотя такие сроки должны устанавливаться только федеральным законом

4. Ненаделение полицию обязанностями обработки, а лишь правом.

Все это является основанием для обращения в КС РФ. Такие жалобы уже поданы в Конституционный Суд

5. Отсутствие указания о том, что определенный в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции перечень лиц, в отношении которых допускается обработка персональных данных, может быть изменен или дополнен только федеральным законом, что приводит к расширительному и ничем неограниченному праву полиции

Ищите юриста, не дебила