Бывшая пассия моего мужа подала на алименты на содержание ребенка 4 лет

• г. Ульяновск

Бывшая пассия моего мужа подала на алименты на содержание ребенка 4 лет, ранее он платил ей добровольно до 1,5 летнего возраста ребенка, при постановлении вопроса об установлении отцовства она сказала что ей ничего не нужно и от выплат отказалась, теперь пришел исп лист наалименты 25%, при консультации у юриста нам сказали что для снижения алиментов до 1/6 (у нас в браке 2 детей 3 лет и 10 мес) заработка мне нужно подать на выплату алиментов, не достаточно ли будет мужу подать возражение против решения суда и снижение процента выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Вам дали верный совет. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей. Третьим лицом по делу должна быть взыскатель алиментов, которая имеет исполнительный лист. На троих детей ст.81 СК РФ установлено взыскание 1/2 части заработка, то есть по 1/6 на каждого ребёнка. После того, как Ваш иск будет удовлетворён и решение суда вступит в законную силу муж в соответствии со ст.119 СК РФ с копией решения суда подаёт в суд заявление о снижении размера алиментов, взысканных в пользу указанной Вами женщины. Только после этого решения можно рассчитывать на уменьшение размера алиментов, а до этого он будет обязан их платить в установленном судом размере.