Определение материальной ответственности за ущерб при дтп, созданной сыном по доверенности

• г. Ростов-на-Дону

Машина пренодлежит мне.

сын водил по доверенности написаной от руки.

Случилось дтп. виновник мой сын

кто несет материальную ответственность за ущерб постродавшей стороне.

Ответы на вопрос (5):

Владелец источника повышенной опасности, т.е. собственник транспортного средства.

К сожалению, в Вашей ситуации Вы, как собственник.

Материальную ответственность за повреждение имущества и компенсацию вреда здоровью - должна нести страховая компания полис ОСАГО которой вы оплачивали, если сын вписан в страховку как лицо допущенное к управлению автомобилем.

Если ОСАГО не хватит, то имущественный и материальный ущерб будет возмещать причинитель вреда - ваш сын.

Вам, как владельцу источника повышенной опасности - автомобиля, потерпевшим может быть предъявлен иск - о компенсации вреда здоровью.

ответственность несёт собственник

Понятия собственник ТС и владелец ТС - разные вещи. Собственник-лицо, которому автомобиль принадлежит на праве собственности. включающем в себя три правомочия - владение, пользование и распоряжение. Владелец ТС - любое лицо, владеющее данным автомобилем на законных основаниях. Различие в том, что владелец не всегда имеет право распоряжения ТС. Вместе с тем, причиненный вред возмещается лицом его причинившим, в данном случае - владельцем источника повышенной опасности (сын). Закон также предусматривает возложение ответственности на собственника, если будет установлено, что ТС выбыло из владения в результате противоправных действий третьих лиц по вине владельца (ч.2 ст.1079 ГК РФ). Таким образом, за причиненный вред отвечает сын.