Права работника на сохранение работы при уходе другого сотрудника на уход за ребенком

• г. Ярославль

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работаю по срочному договору до выхода основного сотрудника, которая тоже в отпуске по уходу за ребенком. Она планирует уволиться по окончании отпуска. Должен ли в этом случае работодатель меня оставить на работе или все равно уволить.

Ответы на вопрос (7):

Если основной работник ни на день не выйдет на работу, а уволится во время отпуска, то ваш договор становится бессрочным в силу ст. 58 ТК РФ (условие о срочности теряет силу).

Подскажите,а если за меня уже работает другой человек также по срочному договору.Это как то повлияет на ситуацию?

Для вас никак. Он работает пока вы как основной работник не выйдете на работу. С вашим выходом срочный договор с ним будет расторгнут согласно ст. 79 ТК РФ

Извините.Не правильно выразилась.Она,за кого я работаю,тоже по срочному договору за основного работника.Как в этом случае?Имеют право меня уволить и оставить только работающего за меня человека?

Если основной работник увольняется договор с замещающим его работником становится бессрочным. При выходе того кого вы замещаете договор с вами расторгается несмотря на то что вы нахолитель в отпускн по уходу

Извините пожалуйста, но я Вас не поняла. Еще раз уточню ситуацию. Основной работник в отпуске по уходу за ребенком. Я работала по срочному договору за осн. сотрудника. Ушла в отпуск по уходу за ребенком. Взяли еще одного временного сотрудника по срочному договору до выхода того же основного сотрудника. Если основной сотрудник увольняется, то как поступят со мной? И, если уволят, то на каком основании?

Ответ на ваш вопрос дан. Ваш договор стал бессрочным. Вас не уволят с выходом основного работника, потому что он не выйдет. Третий временный работник взят на время вашего отсутствия и отсутствия основного работника , и будет уволен при выходе одного из первых двух, включая вас. Первый (основной) уже не выйдет. Вы стали основным работником.