Срок передачи решения суда по наследственному делу и возможные действия при его отсутствии

• г. Серпухов

Если 23 декабря было вынесено решение суда по наследственному делу в мою пользу ответчика). В течении какого периода мне должны отдать решение суда? И пока у меня нет на руках решения я могу предпринимать какие либо действия в отношении истцов (выселение истцов, пользоваться сберегательной книжкой наследодателя (? и обратный вопрос если решение на руках, но истцы будут подавать в апелляционную инстанцию я всем перечисленными ранее действиями могу воспользоваться?

Ответы на вопрос (6):

Для принятия каких либо действий лучше дождаться вступления судебного решения в законную силу.

Суд должен изготовить мотивированное решение в течение 5 дней. Процессуальный срок на обжалование - один месяц со времени изготовления решения суда в полном объеме.

Решение суда будет исполняться после того, как вступит в законную силу. В течение месяца с даты вынесения решения можно подать апелляционную жалобу. Если не подадут, оно вступит в силу через месяц. Получайте исполнительный лист и относите приставам для принудительного его исполнения.

Если будет апелляционная жалоба, решение вступит в силу в день вынесения апелляционного определения.

А в течении какого времени суд должен предоставить решение полном объеме? т.е если решение суда было 23.12 я могу поехать и забрать решение суда.

Вам необходимо иметь копию решения вступившего в законную силу.

Если жалоба не буде подана, решение вступит в силу не ранее, чем через шесть недель.

Если жалоба будет подана - не ранее, через два месяца.

Позвоните помощнику судьи и спросите: готово ли решение. Если скажут, что готово, приезжайте и смотрите, что там судья написал. Иной раз может и в Вашу пользу вынести, но наделать ляпов в мотивировочной части, а без устранения этих ляпов в дальнейшем не сможете отстоять свои права надлежащим образом. Если все нормально - ждите вступления решения в силу. На счет выселения - не все так просто и не видя текста решения никто Вам не скажет, что Вы можете делать.