Мать одиночка, работник находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, борется за свои права на новый трудовой договор
₽ VIP

• г. Астрахань

Пожайлуста-работник-Мать одиночка, находится в отпуске по уходу за ребенком, подписала срочный трудовой договор, срок которого истекает 31 декабря 2009 г.-не согласна с тем, что с ней не будет заключен новый трудовой договор, опирается на статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, при несогласии работника с условиями договора, он вправе обратиться в суд. Что касается срочного трудового договора, то на данный момент Вашего согласия не требуется. Вы дали своё согласие когда подписывали этот срочный трудовой договор. После его подписания, срок для оспаривания договора был 3 месяца. На данный момент Вас вправе уволить согласно заключённому договору, несмотря на то что Вы находитесь в декретном отпуске.

Здравствуйте, Людмила!

При заключении срочного трудового договора и его окончании льготы для одинокой матери не действуют.

Людмила, позволю не согласиться с мнением коллег, т.к. (как я понимаю) на 31.12.09 работник УЖЕ в отпуске, а ст. 256 Трудового кодекса предусматривает, что на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы. Причем указаний на различия срочного и бессрочного договора нет, а значит, нормы распространяются на все трудовые договоры. Работодателю в свою очередь следует продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам.

Кроме того, не понятен момент подписания срочого договора.

Будут вопросы - пишите в почту

Статья 79. Расторжение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определенного сезона.