Как подать на алименты, если родители проживают в разных городах?

• г. Исилькуль

Если мать прописана в городе N, а отец с ребенком у его родителей в городе M, в какой суд нужно подавать на алименты? Какие документы для этого нужны? Брак официальный.

Ответы на вопрос (2):

Подавать по месту жительства должника, то есть отца. В мировой суд. Писать надо заявление и приложить документы о доходах.

Отец может подать исковое заявление на взыскание алиментов на содержание своего ребенка как по месту жительства ответчицы (ст. 23 ГПК РФ), так и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Образцы исковых заявлений и перечень документов имеются на сайте мирового судьи по месту жительства.