Обвинение в краже банок икры - история неправомерных действий магазина и суда
398₽ VIP

• г. Кемерово

Магазин обвинил меня в краже банки икры. По видиокамере видно, что я беру икру, но на кассе не расплачиваюсь. Обвинения мне предъявили на следующий день. Икру я бралаи специально переставила на другую полку, чтобы на следующий день вызвать роспотребнадзор, т.к икра была просрочена. Для этого и пришла в магазин на следующий день. Сегодня была вызвана к мировому судье. Судья Дементьева не стала смотреть видиоватериалы. Не стала слушать мои обьяснения. Сказала, что унеё таких как я много, а времени мало и передаёт делов полицию. В грубой форме выгнала из кабенета. Документы заявителя она бегло просмотрела, указав на отсутствия акта недостачи. Правомерны ли действия судьи и действия заявителя, если никто меня за руку не поймал?

Ответы на вопрос (5):

Что конкретно вам вменяют? Какова закупочная стоимость банки икры?

Если менее 1000 рублей, вам грозит ответственность за мелкое хищение, при этом вы вправе представлять доказательства в свою защиту.

ст. 7.27 КоАп РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Согласно статьи 30.1 ч. 1 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в "статьях 25.1" - "25.5" настоящего Кодекса, если оно вынесено судьей, то в вышестоящий суд. В Вашем случае жалобу адресуете в районный суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Представляйте свои доводы в письменной форме, чтобы ни у дознавателя, ни у судьи не было шансов оставить их без рассмотрения.

рекомендую привлечь к участию в деле адвоката.

Ваша вина должна быть доказана. А при указанных Вами обстоятельствах, нет оснований считать её доказанной.

Как указано в ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Не очень понятно, что это было??

Скорее всего заявитель подал заявление о краже не в полицию а мировому судье. А она соответственно направила его по подведомственности. Или нашла в материале серьезные упущения.

Грозит вам

1. ст. 7.27 КоАп РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

2. Если стоимость больше 1000 р то ст 158 УК

Фотографируйте материалы дела Нанимайте адвоката. Иначе Вас засудят.

Елена, за руку не поймали. Хорошо. 1.Вас задерживали до приезда полиции? По приезду полиции проверили вещи? Нашли, изъяли товар? Составили протокол?

2.Вас должны были уведомить,что Вы являетесь подозреваемой в совершении преступления. Отобрать объяснения.

Делаю вывод,судья имела ввиду,что возвращает дело в полицию, тк нет оснований привлечь к ответственности или доказательств совершения преступления недостаточно. Либо дело оформлено с нарушениями, может каких-то документов не хватает.