Какие документы мне для этого потребуются и в какой срок это можно сделать?

• г. Волжский

Я разведена, от брака есть сын 3.6 г., его воспитанием занимаюсь я. Бывший муж не лишен родительских прав и не ограничен в них. Мне нужно уехать в длительную командировку, могу ли я оформить краткосрочное опекунство на своего брата и нужно ли для этого согласия моего бывшего мужа? Какие документы мне для этого потребуются и в какой срок это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

С уважением Скрыпник Д.Ю.