Какие документы мне для этого потребуются и в какой срок это можно сделать?

• г. Волжский

Я разведена, от брака есть сын 3.6 г., его воспитанием занимаюсь я. Бывший муж не лишен родительских прав и не ограничен в них. Мне нужно уехать в длительную командировку, могу ли я оформить краткосрочное опекунство на своего брата и нужно ли для этого согласия моего бывшего мужа? Какие документы мне для этого потребуются и в какой срок это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, у нас есть совмесный ребенок, бывший муж лишен родительских прав, какие нужны документы для этого.

Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?

Что нужно делать если муж хочет полностью усыновить моего ребёнка от первого брака. Какие документы нужно оформить и куда обращаться? Какой алгоритм действий? И можно ли это сделать без согласия бывшего мужа?

Я не живу с мужем 4 года, развелась в прошлом году. Есть 2 детей, которым он не помогает и не хочет видеть. Занимаюсь воспитанием детей, работаю. Бывший муж прописан в моей собственной квартире, которая куплена до брака с ним. Хочу выписать его с моей жилплощади. Для выписки нужно решение суда. Подскажите, какие документы мне нужно собрать и как составить исковое заявление для суда.

Хочу лишить мужа родительских прав, какие документы для этого нужны.

Спасибо.

Могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа на содержание своего сына, если бывший муж алименты не платит. Он лишен родительских прав, осужден по статья 157. часть 1 злостное уклонение. Что мне для этого нужно сделать?

Замужем второй раз. От первого брака дочь 5 лет. Муж очень хочет удочерить девочку, так как занимается ее воспитанием, но бывший муж не дает разрешение. Скажите что можно сделать в этой ситуации? И можно ли оформить опекунство (нужно ли на это разрешение бывшего мужа)?

Вам пишет Наталия! Я разведена, от брака есть ребёнок, ребёнку 15 лет, он прописан в моей квартире, другими словами у мамы, у отца есть своя квартира, она приватезирована, но в ней прописан старший брат и там ещё проживает сын старшего брата, но он там не прописан, бывший муж не сколько дней назад сканчался, является ли мой сын наследником на половину имущества отца, и могу ли я прописать своего сына в квартиру мужа после его смерти, что мне нужно для этого сделать и какие документы нужны? Завещяния нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня по решению суда моего мужа сняли с регистрации в г.Москве. Решение в ступит в силу в теч.10 дней. (по праву собственников жилья).

Каким образом я могу зарегистрировать его в своей муниципальной квартире, в которой зарегистрированы я, мой сын от первого брака (18 лет будет в январе), наш сын от этого брака 3,5 года, мой бывший муж, который против регистрации настоящего мужа возражает, кроме того, бывший муж лишен родительских прав в отношении моего старшего сына, в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Могу ли я зарегистрировать его хотя бы временно без согласия бывшего мужа?

Спасибо.

Я намерена вступить в брак второй раз. Мой избранник - гражданин Финляндии. Мы собираемся жить в его стране. От первого брака у меня сын 4-х лет. Будущий муж после заключения брака желает усыновить моего сына. Нужно ли:

- на это согласие моего бывшего мужа (отца ребенка)?

- лишения родительских прав бывего мужа?

С ув. Ольга.

Хотим получить отдельные загранпаспорта на всех членов семьи. Муж и двое наших несовершеннолетних детей прописаны в Москве. Я и мой сын от предыдущего брака (11 лет - не усыновлён, т к бывший муж не лишён родительских прав) прописаны в г.Киров, там же я состою на учёте в военкомате. Живём в Подмосковье Люберцы. Могу ли я сделать загранпаспорт здесь не выезжая в Киров (особенно волнует тема моего военкомата и старшего сына, нужно ли для этого разыскивать бывшего мужа). В каком ОВИРе это делать? Какие документы нам понадобятся (какие ксерокопии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение