До аварии мой автомобиль страховой компанией был оценен в 231 тыс. руб. после ремонта стоимость машины, естественно

• г. Москва

До аварии мой автомобиль страховой компанией был оценен в 231 тыс. руб. после ремонта стоимость машины, естественно, упала на данный момент она составляет приблизительно 170 тыс. руб.

Должна ли страховая компания, помимо ремонта машины, возместить мне убытки, связанные с изменением реальной стоимости моего авто (с 231 тыс. руб. до аварии, на 170 тыс. руб. после)?

Ответы на вопрос (3):

Артем, здравствуйте. Да, должна, такое изменение стоимости называется утратой товарной стоимости (УТС), которое также как и страховая выплата относится к реальному ущербу и подлежит возмещению страховой компанией. Добровольно УТС страховщиками не возмещается, поэтому надо обращаться в суд.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

т. 998-55-18

Ответ на вопрос зависит от того, идет ли речь об ОСАГО или о КАСКО. По КАСКО в подавляющем большинстве случаев по условиям страхования УТС не возмещается. По ОСАГО есть решение ВС РФ о том, что УТС относится к реальному ущербу и есть разъяснения РСА о том, что УТС - это упущенная выгода, не возмещаемая по ОСАГО. В любом случае по ОСАГО вопрос об УТС реально решить только в судебном порядке и его решение зависит от усилий юристов с обеих сторон. В любом случае величина УТС должна быть рассчитана экспертизой, а не основываться на ценах рынка.

Если речь идёт о каско, то, скорее всего, сумма УТС не будет возмещена, т.к. во всех правилах добровольного страхования, с которыми я сталкивался, есть либо указание на невозмещение УТС, либо закрытый перечень видов ущерба, которые возмещаются, и среди которых УТС нет (можете проверить - не являются ли Ваши правила страхования исключением). Если же речь идёт об ОСАГО, то Вам действительно следует обратиться к оценщику, опртеделить УТС и предъявить к страховщику иск.