Мои права как заёмщика при рассмотрении дела о несостоятельности в арбитражном суде и незаконные действия сотрудников службы взыскания банка Хоум кредит

• г. Петрозаводск

У меня был взят кредит в банке Хоум кредит, сейчас я не могу платить ежемесячные платежи, в арбитражном суде сейчас рассматривается мое дело о несостоятельности с 22.12.2015 - заявление признано обоснованным и назначена реструктуризация но сотрудники службы взыскания звонят мне 1000 раз ежедневно. Требуют оплату, присылают смс с угрозой продать долг коллекторам, имеют ли они на это право в данном случае. На какие статьи какого закона я могу сослаться при обращении к руководству банка?

Ответы на вопрос (1):

Те кто звонят вам судя по всему коллекторы. Они могут продать права взыскания долга другим коллекторам. Приставы таким заниматься не будут.

С коллекторами бороться можно, но непросто. Прежде всего - не стоит использовать их методы (угрозы, запугивание, нецензурная речь и пр.).

Обратитесь с заявлением в ОВД по факту случившегося, передайте номер с которого вам звонили сотрудники милиции, если он не поможет - обращайтесь в прокуратуру.

А следующий раз, если вам будут звонить, предупредите, что разговор записывается, и при угрозах все материалы будут переданы в ОВД. Потребуйте звонящего представиться, указать какую компанию он представляет и на основании чего действует. Предупредите, что долг будете гасить на основании решения суда. Предельно конкретно, без лишних эмоций и слов.

К руководству банка есть смысл обращаться только если вы 100% уверены, что возврат задолженности проводят именно они. Но судя по вашим словам - из процесса банк уже вышел и вовсю работают коллекторы, как с ними быть- см.выше.

Коллекторам ничего не платите !