Как разделить землю после приватизации и наследования домовладения

• г. Ростов-на-Дону

После смерти родителей я вступили в наследство 1/2 домовладения не в срок (после через суд я восстановил сроки вступления в наследство), у моего отчима был сын который жил в Беларуссии.

После суда нам выделили по 1/2 в доме. Когда в суде я судились с ним по наследству он втайне приватизировал землю на себя и получил документы что вся земля его. Как быть чтобы разделить землю? Отменить приватизацию? Дом же не может висеть в воздухе?

Ответы на вопрос (2):

Это вполне возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

только в судебном порядке возникнут вопросы звоните

Спросить
Пожаловаться

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

К кому обращаться в суд? После смерти мужа, жена не вступила в наследство. На этом же одном участке земли жил сын с отдельным домом, но вся земля была отцовская. Сын умер, жена сына оформила в наследство дом и кусок земли, который якобы принадлежал сыну. Но ни отец при жизни не выделял землю ни кому из детей, ни мать, так как сама ещё не вступила в наследство по этой земле. Теперь вдова сына утверждает что у неё всё законно, а в адмистраци села числился участок за умершим сыном, поэтому она его и оформила.

После смерти родителей остался дом и земля. Завещания не было. Я вступила в наследство по истечении полугода и оформила весь дом и землю на себя. У меня есть родной брат, который не вступил во время в наследство и не отказывался в мою пользу. Сейчас прошло уже 3 года, он одумался и притендует на свою часть дома и землю.

Правильно ли поступил натариус оформив наследство только на меня?

Могут ли по суду признать не действительным вступление в наследство?

Может ли он по суду отсудить у меня часть дома и земли?

Существует ли срок исковой давности вступления в наследство?

Могу ли я сейчас продать дом и землю, чтобы не делить их с братом, или мне придеться отдать половину суммы от продажи брату?

Обращалась в суд о продлении срока вступления в наследство в 1995 г..Суд решил-1.продлить срок для принятия наследства после смерти отца, 2.Признать право собственности на домовладение 0.37 доли. Про земельный участок в решении ничего не отражено. Долю дома я зарегистрировала в БТИ, Завещание с 1995 года не оформила., там написано, что часть дома на 6 сотках земли. На даче в посёлке за эти годы была раза три. Сейчас соседка подаёт иск в суд о признании права собственности на весь участок, мотивируя, что я не вступила на землю в наследство. Участок у нас не разделён,как дом Решение суда распространяется на землю при моей части дома по наследству? Как мне оформить землю в собственность?.

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

Моя мама вступила в наследство по суду (был просрочен срок вступления) на землю, дом и сбережения. Сбережения (компенсацию по ним) она получила, а землю и дом так на себя и не оформила. Можно ли сейчас оформить землю и дом (практически развалился), решение суда на руках, суд был 4 года назад, спасибо.

Мой отец получил в наследство 1/2 дома от своей матери, 1/2 дома принадлежало отчиму. После смерти отчима мать наследство не приняла, фактически им пользовалась - жила в доме. Сын отчима живет в Казахстане, наследство принимать не хочет. Срок принятия наследства прошёл. После смерти отчима прошло 8 лет, после смерти матери - 2 года. Как нам правильно поступить? Подать заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей вступила в наследство на дом а на землю не могу т,к земля не оформлена была до конца при их жизни два суда было и все отказ какой правоустанавлиющий документ должен быть что бы мне оформить землю.

Скажите пожалуйста!

Мой муж вступил в наследство после смерти его папы, дом который стоит на земле в 4 сотки! Но дело в том, что когда дом покупал папа, он его купил без земли!

То есть даже в документе о доме нет ее,но по факту она есть!

Скажите каким способом муж может оформить землю на себя?

Так как дом продали отцу а тот не заметил даже что был обман, так как земля должна быть!

Есть закон, что если ухаживаешь более 5 лет за участком, то государство разрешает переоформить землю на себя!

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение