Как лишить родительских прав сестру, так как она наркоманка, её дочь воспитывает бабушка, то есть моя мать.

• г. Буй

Как лишить родительских прав сестру, так как она наркоманка, её дочь воспитывает бабушка, то есть моя мать. От неё одни проблемы: она в разводе, живет с матерью, из квартиры вынесла почти все. Я служу далеко от них. Посоветуйте, что делать? Куда можно обратится? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга.

Вашей маме необходимо написать исковое заявление о лишении родительских прав, где она будет истец, а ее дочь ответчица, привлечь в качестве третьего лица орган опеки и попечительства ( ст. 78 СК РФ). Данный иск подается в суд общей юрисдикции (не в мировой суд, как думают многие).

В вашей ситуации при написании искового заявления в суд можно указать, что ответчица уклоняется от выполнения обязанностей родителя, является больной наркоманией (если, конечно сестра состоит на учете у нарколога).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Справку о составе семьи (кто зарегистрирован и кто проживает фактически.

3. Характеристики с места жительства и с места работы на истца и ответчицу.

4. Акт обследования жилищно-бытовых условий (составляется представителями инспекции по охране прав детей (инспекция может называться по другому).

5. Справку из наркодиспансера о том, что ответчица состоит на учете у нарколога.