Какие меры можно предпринять, чтобы мотоцикл после развода остался у меня.

• г. Новосибирск

Поскажите пожалуйста. Во время брака я получила часть денег от продажи родительской квартиры, в которой проживала до вступления в брак. На эти деньги мною был куплен мотоцикл (иномарка). Сейчас мы с мужем собираемся оформить развод. Какие меры можно предпринять, чтобы мотоцикл после развода остался у меня. Других ценных вещей или недвижимости во время брака мы не нажили.

Ответы на вопрос (2):

Согласно судебной пратике, в случае продажи мотоцикла до момента прекращения фактически брачных отношений мотоцикл будет выведен из состава имущества, подлежащего разделу

Уважаемая Наталья !

Вы не указали полной информации по поводу проданной

родительской квартиры ? Если это родительская квартира, то

Вы то при чём тут ? Ну проживали Вы в ней до брака, ну и что ?

Кто был собственником проданной квартиры ?

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, на-

житое супругами во время брака, является их совместной соб-

ственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему

имуществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имею-

щие специального целевого назначения (суммы материальной

помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с

утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреж-

дения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являют-

ся также приобретенные за счет общих доходов супругов движи-

мые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в

капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные ком-

мерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

период брака имущество независимо от того, на имя кого из су-

пругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также су-

пругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причи-

нам не имел самостоятельного дохода.

Всего Вам доброго.