Обязана ли я платить за авиабилет, лечение и моральный ущерб женщине, после ДТП, когда она отказалась пристегнуть ремень безопасности? Как мне вести себя в суде?

• г. Челябинск

Я подвозила на своем автомобиле женщину до аэропорта, пристегиваться ремнем безопасности она отказалась. Случилось дтп, женщина ударилась о лобовое стекло (т.к. была не пристегнута р.б.), за это я заплатила штраф, в аэропорт она не попала, её положили в больницу. В данный момент она требует с меня деньги за авиабилет, за лечение и моральный ущерб. Должна ли я платить за это? и как мне вести себя в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Как себя вести в ЭТОМ деле Вам объяснит юрист, к которому Вам необходимо будет обратиться очно.

А у вас есть ее исковое заявление на руках

Да, вы обязаны. Вопрос только в цифре.

Здравствуйте, как правило данные компенсации пострадавшие требуют с виновника ДТП, если виновником являетесь вы то она вправе потребовать с вас, в любом случае ей необходимо будет предоставить в суд доказательства своих затрат и т.д., а вы вправе будете предоставить свои возражения, можете запастись справками о тяжелом материальном положении для судебного разбирательства.

Ваши отношения урегулированы Законом об ОСАГО.

Ваша женщина-пассажир имеет право требования возмещения материального вреда с вашей страховой компании.

Ст. 1 потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном");

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

С вас она может требовать только компенсацию морального вреда.

Чтобы подготовить правильную позицию для суда, обратитесь к юристу в вашем городе.