Автомобиль, двигавшийся по снежной трассе сошёл со своей полосы и попал в ДТП - кто виноват?

• г. Курган

Я двигался по трассе где две полосы, была сильная снежная каша на асфальте, с правого ряда я перестроился в левый опережая грузовой а/м гружоный с лесом, увидел что встречный а/м крутит и несёт прямо на меня, я уходил от лобового удара в лево на обочину я почти астоновился в последний момент всречку выкидывает на меня и бъёт мой а/м в хлам. Его скорость была 90 км кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Принимая во внимание, что Вы находились (как следует из вопроса) на левой стороне проезжей части (вопреки ПДД), виновником столкновения, скорее всего, являетесь Вы (исходя из того, что если бы Вы не ушли влево, столкновения авто могло бы не произойти; выезд на встречную полосу (при двухрядном движении в одну сторону), а также на левую обочину на трассе запрещен).