Онкобольной муж долгое время не может получить наследство после смерти родителей - как выйти из сложившейся ситуации?

• г. Симферополь

Крым. Здравствуйте. Меня зовут Галина. Сложилась такая ситуация. Мой муж онкобольной. Я обратилась к адвокату (он-односельчанин, учились вместе), чтобы помог быстрее оформить вступление мужа в наследство (частный дом) после смерти родителей. Родители умерли давно в 1998 году. Муж своевременно подавал заявление на наследство натариусу (государствееный), но так до конца ничего не было оформленно. В данный момент 1 сентября 15 года муж написал доверенность адвокату у нотариуса (частный) по оформлению наших дел справом подписи и последующим дарением недвижимости на меня (жену). Письменный договор с адвокатом не составляли, все на словах. Адвокату при этом мы заплатили всю сумму денег, которую он насчитал за свои услуги. На листке бумаги адвокат написал своей рукой перечень документов, которые он получил от нас, и что данная сумма уплачена полностью. Расписался. Прошло 4,5 месяцев, но дело наше ни как не сдвинулось с места. При каждой встрече адвокат не знает что нам сказать, и обещает что сегодня пойдет к натариусу (частный), узнает и потом перезвонит. Но ни звонка, ни результата я по нашему делу не вижу. Завтра буду встречаться с адвокатом. Есть желание расторгнуть эту сделку и забрать свои деньги. Посоветуйте, как мне вести себя в данной сетуации. На что операться? С уважением Галина.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего Ваш адвокат либо безграмотный, либо обманывает Вас. Для оформления дома сначала нужно зарегистрировать его на имя Вашего мужа, а сделать это можно только через суд. Что касается сделки с договором, то нужно смотреть какую расписку он Вам дал.

Требуете от него письменный отчет. Потом уже пишите письменную жалобу в палату адвокатов на то, что не заключен договор в письменной форме и на бездействие. Отменяете доверенность. Требуете деньги обратно. Для ускорения процесса приведения этого адвоката в чувство можно написать жалобу прокурору Крыма, Поклонской. Результат не заставит себя ждать.

В данном случае для начала необходимо оформить наследство и право собственности на супруга, а в последующем оформлять сделку дарения. При отсутствии договора с адвокатом возможно обратится с жалобой в адвокатскую палату.