Отказ продавца вернуть авансы - каковы шансы покупателя вернуть деньги?

• г. Осташков

16.11.2013 г. я и продавец жилого помещения заключили предварительный договор купли-продажи. Мною была внесена сумма 50 000 руб. В договоре прописано, что это аванс (не задаток). В последствии мною была внесена еще сумма 150 000 руб. как аванс, но уже по расписке. 30.12.2013 г. я узнаю от третьих лиц, что квартира продана третьим лицам. На мои претензии и просьбы вернуть, внесенные мною авансы я получаю отказ. Они ссылаются на пункт в договоре, что мы должны заключить основной договор до 25.12.2013 г. Не заключили, значит деньги остаються им. В расписке никаких сроков нет, объект продажи прописан. Подскажите, пожалуйста, какие шансы вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании аванса. Аванс всегда возвращается.