Сколько на сегодняшний день составляет единовременное пособие на рождение ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

1. Сколько на сегодняшний день составляет единовременное пособие на рождение ребёнка?

2. Сколько составляет единовременное пособие вставшей на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности?

Ответы на вопрос (2):

Размер единовременного пособия по случаю рождения ребенка, выплачиваемого из федерального бюджета, составляет 4500 рублей. Из бюджета Санкт-Петербурга - 6400 рублей (перечисляется на спец. счет).

Уважаемая Светлана.

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам, предоставляется работницам на основании их заявления и больничного листка.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии – врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности. При этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 194 дня.

Выплата пособий по беременности родам осуществляется из средств Фонда социального страхования РФ и производится по месту работы, учебы, постоянного местожительства (в органах социальной защиты населения) женщины.

Указанное пособие исчисляется исходя из размера среднего заработка (дохода) по месту работы женщины.

Минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может составлять менее 1 минимального размера оплаты труда (450 рублей).

Максимальный размер пособия по беременности и родам равен 11700 рублям (Федеральный закон от 11.02.2002 № 17 – ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 год».

При рождении ребёнка женщинам выплачивается единовременное пособие, его размер в соответствии со статьёй 12 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81 – ФЗ от 19.05.1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) составляет 4500 рублей.

Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), при предоставлении отпуска по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере 300 руб. (ст. 10 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.