Выплачивается ли в Ростове-на-дону компенсация за не предоставленное место в детский сад ребенку 1,5 года?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Выплачивается ли в Ростове-на-дону компенсация за не предоставленное место в детский сад ребенку 1,5 года?

Ответы на вопрос (5):

С 1 сентября 2013 года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 29 декабря 2013 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Указанный Федеральный закон, так же как и действовавший ранее, не предусматривает право родителей на получение компенсации в случае, если ребенку по каким-либо причинам не может быть предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении.

На федеральном уровне этот вопрос не решен (ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), некоторые регионы приняли указанные соц. гарантии, в Ростовской области к сожалению нет.

Депутатами был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», предусматривающий ежемесячную компенсацию в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка, которому не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Однако он не выносился на рассмотрение, так как был признан несоответствующим части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Нет, не предусмотрена.

огласно официальному источникуЗаконопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне. Ниже представлен примерный список таких регионов:

Город\область

Компенсация на детей в возрасте 1.5-3 лет

Компенсация на детей в возрасте с 3-6 лет

Киров

2500 р.

-

Пермь

5295 р.

4490 р.

Красноярск

3709-10 р.

-

Липецк

-

5000 р.

Самара

На первого ребенка 1000 р., на второго -1500 р., на третьего- 2000 р.

-

Томск

4000 р.

До 5,5 лет- 4000 р.

Ямало-Ненецкий АО

3210 р.

До 5 лет- 4210 р.

Ярославль

591 р.

5000 р.

Ханты-Мансийском автономном округе

6826 р.

С 3-4 лет- около 3000 р.

Смоленская область

4000 р.

От 3-7 лет- 5000 р.

Архангельск

2000 р

от 1.5 до 4-х лет

Березники (Пермский край)

4 640 р.

до 5 лет- 4 640 р.

Читать подробнее http://subsidii.net/

Здравствуйте.

На федеральном уровне этот вопрос так и не был урегулирован, данный вопрос решают местные власти самостоятельно. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и уточнить данный вопрос.

Федеральный закон от 29 декабря 2013 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте. Нет не выплачивается.

С сайта Законодательного собрания Ростовской области.

Вопрос: Здравствуйте! Моему ребенку 1.5 года. В дошкольное учреждение нас не принимают в силу отсутствия мест. По последним данным мы 841 — е на очереди.Может ли моя семья рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до момента определения его в дошкольное учреждение. Насколько мне известно данный Закон вступил в силу с января 2012 года. Благодарю заранее за своевременный ответ.

Ответ: Уважаемая Елена Сергеевна! По поручению заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области С.А. Михалева, в комитете Законодательного Собрания Ростовской области по образованию рассмотрено Ваше обращение по вопросу установления выплаты в связи с тем, что ребенку не предоставлено место в детском саду. По результатам рассмотрения сообщаю следующее. С 1 сентября 2013 года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 29 декабря 2013 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Указанный Федеральный закон, так же как и действовавший ранее, не предусматривает право родителей на получение компенсации в случае, если ребенку по каким-либо причинам не может быть предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении. В то же время, в соответствии с частью 5 статьи 65 указанного Федерального закона, родители имеют право на компенсацию части родительской платы, взымаемой за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Размер компенсации устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и не может быть меньше 20% среднего размера родительской платы в государственных (муниципальных) детских садах на первого ребенка, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих детей. Информационно сообщаю Вам, что в июне 2011 года депутатами Государственной Думы Н.В. Левичевым и А.В. Беляковым был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», предусматривающий ежемесячную компенсацию в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка, которому не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Однако он не выносился на рассмотрение, так как был признан несоответствующим части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы. В то же время информирую Вас, что в Законодательном Собрании Ростовской области и Правительстве Ростовской области, безусловно, есть понимание остроты проблемы с обеспечением местами в детских садах. В Ростовской области проведен анализ потребности в дошкольных образовательных учреждениях в разрезе каждого городского округа и сельского поселения. На основании анализа выстроены ранжированные списки по наличию очереди, определены городские округа и муниципальные районы с наибольшей и наименьшей очередностью. В настоящее время на территории Ростовской области реализуется более конструктивный путь решения данной проблемы – Правительством Ростовской области совместно с органами местного самоуправления ведется интенсивная работа по расширению сети дошкольных учреждений путем строительства новых, возврата ранее перепрофилированных, передачи подведомственных, введения в эксплуатацию после капремонта и консервации, а также открытия дополнительных дошкольных мест на базе свободных площадей школ и учреждений дополнительного образования детей. В Ростовской области действует Губернаторская программа «100 детских садов» (решение Правительства Ростовской области №15 от 16 ноября 2011года). Мероприятия по строительству детских садов включены в Областную долгосрочную целевую программу «Развитие образования в Ростовской области на 2010-2015 годы». Реализация указанных мероприятий позволит ликвидировать очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет и минимизировать очередность в других возрастных группах к концу 2015 года. Председатель комитета В.Л. Маринова