И, если работодатель откажется платить, примет ли суд мою сторону (учитывая, что я работал без трудовой книжки)?

• г. Москва

Я впервые устроился на работу (курьером в ООО), со мной был заключен трудовой договор, но трудовую книжку мне не оформили, с правилами внутреннего распорядка я также не был ознакомлен. Договор заключен срочный, на три месяца, работа указана как основная, режим работы - неполное рабочее время (но конкретно время работы не оговорено, и приложений к договору нет). Было устное соглашение о том, что работать я буду несколько раз в неделю, а приезжать по вызову. Но фактически меня вынуждают работать каждый день уже около недели.

Скажите: если я решу уволиться, я могу требовать выплаты заработной платы за отработанное мной время? И, если работодатель откажется платить, примет ли суд мою сторону (учитывая, что я работал без трудовой книжки)?

И еще: буду ли я нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, если в договоре время моей работы не оговорено, а с правилами внутреннего распорядка я ознакомлен не был?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, сможете Вы требовать з/п за отработанное время, т.к. есть трудовой договор. Если Вы подадите заявление об увольнении, вряд ли Вас уже привлекут за неисполнение обязанностей.