О сроке обжалования пояснила, что в установленные законом 10 дней выходные и праздничные дни не входят.

• г. Новосибирск

28.12.2009 г. Мировой судья вынесла постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца предусмотренного статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. О сроке обжалования пояснила, что в установленные законом 10 дней выходные и праздничные дни не входят. В предоставлении копии дела было отказано, снять копию можно только со своей аппаратурой, которой у меня не было (хотя у них стоит рабочий ксерокс). На срок обжалования пришлись новогодние праздники и выходные дни. Руководствуясь объяснением судьи, я посчитал, что срок обжалования заканчивается 19 января 2010 г. (за вычетом праздничных и выходных дней) и пока нашел аппаратуру для снятия фотокопии дела (полностью материалы дела так и не были предоставлены, т.е. файл видеозаписи в мировом суде не раскрылся), подал жалобу в районный суд 18.12.2010 г. Районный судья возвратил жалобу, поясняя, что данная жалоба подана в суд по истечении установленного законом срока и что срок заканчивается 11.01.10 г. с учетом праздничных и выходных. Так получается, что на обжалования у меня реальных дней было 29,30,31 декабря и 11 января, т.е. четыре дня. Но это обстоятельство существенно ущемляет мои права и законные интересы, как участника судебного процесса в соответствии Постановлением Пленума от 27.12.2007 г. Верховного суда РФ. Как быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в областной суд в порядке надзора, указав на нарушение вашего права на защиту.