Наследование трехкомнатной квартиры в Москве после смерти матери - Как разделить долю между двумя сыновьями и кто получит долю человека без доли?

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира в Москве. Прописаны 4 человека, 3 из которых-мать и двое взрослых сыновей, у троих равные доли, квартира приватизирована. Четвертый житель-мужчина не имеет доли, лишь прописка. Мать умерла, как двое сыновей разделят эту квартиру и кому достанется ее доля? И какие права имеет на данную квартиру, человек без доли? Простите за сумбур.

Ответы на вопрос (2):

Если четвертый не является наследником, никаких прав на квартиру он не имеет. Можно его выселить и снять с учета. Если, конечно, он не является законным мужем матери, или в свое время не отказался от приватизации. Тогда он имеет право на наследство. Сыновья - наследники первой очереди и разделят долю матери пополам. При условии, если нет других наследников.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.