Я точно знаю, что ей ничего не продавал, поскольку реализацией занимаюсь лично.

• г. Санкт-Петербург

Я ЧП, занимаюсь реализацией верхней женской одежды на рынке без кассового аппарата. У меня сложилась следующая ситуация. Год назад ко мне подошла женщина с просьбой забрать пальто и вернуть деньги. Я точно знаю, что ей ничего не продавал, поскольку реализацией занимаюсь лично. Я отказал ей. Она вызвала милицию. При начальном разборе на вопрс представителя власти: Продавал ли Вам товар и получал ли от Вас деньги этот человек (т.е я) она ответила нет. Затем она обратилась в торговый отдел. Я пояснил в отдел, что в те дни когда она покупала пальто на рынке, я работал на выезде в других городах и не мог физически обслужить её. Затем, она обратилась в суд на который меня не пригласили. Суд вынес решение в её пользу даже не выслушав меня. Я получил только решение суда по почте с 14 дневной задержкой. Написал кассационную жалобу на перерассмотрение дела. Но вышестоящая организация оставила решение в силе, я не смог приехать в суд и предъявить документы доказывающие мою непричастность к сделке. Документы (чеки об оплате торговых мест) находятся у меня на руках. Как мне быть? Я не продавал пальто этой женщине-у неё нет чека, она путается в датах продажи, свидетель покупки только подруга или муж, она путается в сумме за которую приобрела пальто. Она даёт разные показания в милицию, торговый отдел и суд.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, Ваше положение достаточно сложное и в первую очередь из-за несовершенства нашего закона, в данном случае Закона "О защите прав потребителя", согласно которому, действительно отсутствие чека у покупателя не является основанием для отказа ему в его жалобе,т.к. он может ссылаться на свидетельские показания, что вообщем и сделала женщина.

Но и при этих обстоятельствах Вы могли расчитывать на решение суда в Вашу пользу, даже если Вас не уведомили, и Вы могли это доказать, тогда уже по этим основаниям надо ставить вопрос об отмене решения и пересмотре дела, оспаривать в порядке надзора решение по существу,т.е. продавал или не продавал, будет мало эффективно, это не суд первой и второй инстанции, поэтому остается только один выход, доказывать незаконность решения суда первой инстанции, в связи с тем, что Вы не были уведомлены о начале судебного заседания, т.е.дело было рассмотрено в порядке заочного производства, в этом случае в соответствии со ст. 237 ГПК РФ, Вы могли подать жалобу на решение в течение 7 дней с момента вручения копии решения в суд, вынесший решение, или в вышестоящий суд, что Вы и сделали, но очнь плохо, что не пришли на заседание, чем лишили себя права представления нужных Вам доказательств, и в первую очередь, что вас не известили должным образом о времени судебного разбирательства.

Доказать это в порядке надзора сложно, но выхода другого у Вас нет, воспользуйтесь помощью адвоката при написании жалобы.

Желаю удачи.