Я ЧП, занимаюсь реализацией верхней женской одежды на рынке без кассового аппарата.

Дмитрий
02.06.2003, 12:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93554

Я ЧП, занимаюсь реализацией верхней женской одежды на рынке без кассового аппарата. У меня сложилась следующая ситуация. Год назад ко мне подошла женщина с просьбой забрать пальто и вернуть деньги. Я точно знаю, что ей ничего не продавал, поскольку реализацией занимаюсь лично. Я отказал ей. Она вызвала милицию. При начальном разборе на вопрос представителя власти: Продавал ли Вам товар и получал ли от Вас деньги этот человек (т.е я) она ответила нет. Затем она обратилась в торговый отдел. Я пояснил в отдел, что в те дни когда она покупала пальто на рынке, я работал на выезде в других городах и не мог физически обслужить её. Затем, она обратилась в суд на который меня не пригласили. Суд вынес решение в её пользу даже не выслушав меня. Я получил только решение суда по почте с 14 дневной задержкой. Написал кассационную жалобу на перерассмотрение дела. Но вышестоящая организация оставила решение в силе, я не смог приехать в суд и предъявить документы доказывающие мою непричастность к сделке. Документы (чеки об оплате торговых мест) находятся у меня на руках. Как мне быть? Я не продавал пальто этой женщине-у неё нет чека, она путается в датах продажи, свидетель покупки только подруга или муж, она путается в сумме за которую приобрела пальто. Она даёт разные показания в милицию, торговый отдел и суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Анатолий, Ваше положение достаточно сложное и в первую очередь из-за несовершенства нашего закона, в данном случае Закона "О защите прав потребителя", согласно которому, действительно отсутствие чека у покупателя не является основанием для отказа ему в его жалобе, т.к. он может ссылаться на свидетельские показания, что вообще и сделала женщина.

Но и при этих обстоятельствах Вы могли рассчитывать на решение суда в Вашу пользу, даже если Вас не уведомили, и Вы могли это доказать, тогда уже по этим основаниям надо ставить вопрос об отмене решения и пересмотре дела, оспаривать в порядке надзора решение по существу, т.е. продавал или не продавал, будет мало эффективно, это не суд первой и второй инстанции, поэтому остается только один выход, доказывать незаконность решения суда первой инстанции, в связи с тем, что Вы не были уведомлены о начале судебного заседания, т.е.дело было рассмотрено в порядке заочного производства, в этом случае в соответствии со ст. 237 ГПК РФ, Вы могли подать жалобу на решение в течение 7 дней с момента вручения копии решения в суд, вынесший решение, или в вышестоящий суд, что Вы и сделали, но очень плохо, что не пришли на заседание, чем лишили себя права представления нужных Вам доказательств, и в первую очередь, что вас не известили должным образом о времени судебного разбирательства.

Доказать это в порядке надзора сложно, но выхода другого у Вас нет, воспользуйтесь помощью адвоката при написании жалобы.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.01.2021, 19:13
• г. Краснодар
Вопрос №18181991

Работаю ИП на патенте на рынке торговля одеждой, должна ли я применять онлайн кассу.

17.12.2020, 02:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18071894

Купил куртку 3 дня назад. Не подошла модель, хочу вернуть в магазин - приехал к ним - написал заявление на возврат, сказали денег наличных нет на возврат (платил наличными), приезжайте завтра сказали. Заявление моё не подписали (на тот момент не знал что это нужно сделать), куртку я забрал и заявление у меня на руках с чеком. После того как я от них уехал они мне написали в вотсап чтобы я им прислал фото заявления и этого будет достаточно, я прислал фото заявления им в вотсап - они написали "заявление принято к рассмотрению, ожидайте уведомления о готовности наличных денег к выплате, срок исполнения не может превышать 10 дней" - достаточно ли фото заявления только с моей подписью или они обманывают и затягивают время, а потом кажут не было никакого заявления? Я должен им вручить обязательно письменное заявление с их подписью и взять его ксерокопию у них с печатью или как? Куртку после составления заявления я должен отдать им или нет? По их тону я им не доверяю, если сдам куртку, могут ли они её испортить и сказать что это сделал я? Перед сдачей куртки мне нужно как-то зафиксировать что она в нормальном состоянии? Должен ли я получить от них какое-либо подтверждение того что мной куртка сдана в нормальном состоянии, все бирки на месте? Есть ли вообще мне шанс вернуть деньги или я уже проиграл, если продавец настроен "Морозиться"?

25.06.2019, 19:06
• г. Краснодар
Вопрос №15972103

Нужен ли кассовый аппарат магазину одежды на рынке?

02.04.2020, 17:21
• г. Калуга
Вопрос №17176738

Я Индивидуальный предприниматель. У меня выездная торговля, торгую одеждой. То есть рынки, ярмарки. Сейчас карантин и всё это по закрывали. Это мой единственный доход и у меня 2 детей. Если кому-то оплачивают, то здесь оплачивать не кому. Куда обращаться и что в таком случае делать?

08.05.2019, 19:40
• г. Краснодар
Вопрос №15741839

Скажите пожалуйста, я торгую на вещевом рынке, арендное место в роллетах, нужен ли в этом случае кассовый аппарат.

04.06.2021, 08:14
• г. Краснодар
Вопрос №18504581

Я продавец в магазине. При такой частной ситуации как возврат разницы цены товара, я должна возвращать ее магазину из своего кармана? И имеет право администратор магазина требовать эту разницу с продавца?

01.01.2019, 19:59
• г. Брянск
Вопрос №15056163

У меня ИП ателье по ремонту и пошиву одежды, обязательно ли мне устанавливать с июля 2019 года онлайн кассу?

10.05.2021, 13:29
• г. Кемерово
Вопрос №18452362

Можно ли вернуть деньги за убыточный бизнес который я купил?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение