Я пояснил в отдел, что в те дни когда она покупала пальто на рынке, я работал на выезде в других городах и не мог физически обслужить её.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93554

Я ЧП, занимаюсь реализацией верхней женской одежды на рынке без кассового аппарата. У меня сложилась следующая ситуация. Год назад ко мне подошла женщина с просьбой забрать пальто и вернуть деньги. Я точно знаю, что ей ничего не продавал, поскольку реализацией занимаюсь лично. Я отказал ей. Она вызвала милицию. При начальном разборе на вопрс представителя власти: Продавал ли Вам товар и получал ли от Вас деньги этот человек (т.е я) она ответила нет. Затем она обратилась в торговый отдел. Я пояснил в отдел, что в те дни когда она покупала пальто на рынке, я работал на выезде в других городах и не мог физически обслужить её. Затем, она обратилась в суд на который меня не пригласили. Суд вынес решение в её пользу даже не выслушав меня. Я получил только решение суда по почте с 14 дневной задержкой. Написал кассационную жалобу на перерассмотрение дела. Но вышестоящая организация оставила решение в силе, я не смог приехать в суд и предъявить документы доказывающие мою непричастность к сделке. Документы (чеки об оплате торговых мест) находятся у меня на руках. Как мне быть? Я не продавал пальто этой женщине-у неё нет чека, она путается в датах продажи, свидетель покупки только подруга или муж, она путается в сумме за которую приобрела пальто. Она даёт разные показания в милицию, торговый отдел и суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
02.06.2003, 13:34

Анатолий, Ваше положение достаточно сложное и в первую очередь из-за несовершенства нашего закона, в данном случае Закона "О защите прав потребителя", согласно которому, действительно отсутствие чека у покупателя не является основанием для отказа ему в его жалобе,т.к. он может ссылаться на свидетельские показания, что вообщем и сделала женщина.

Но и при этих обстоятельствах Вы могли расчитывать на решение суда в Вашу пользу, даже если Вас не уведомили, и Вы могли это доказать, тогда уже по этим основаниям надо ставить вопрос об отмене решения и пересмотре дела, оспаривать в порядке надзора решение по существу,т.е. продавал или не продавал, будет мало эффективно, это не суд первой и второй инстанции, поэтому остается только один выход, доказывать незаконность решения суда первой инстанции, в связи с тем, что Вы не были уведомлены о начале судебного заседания, т.е.дело было рассмотрено в порядке заочного производства, в этом случае в соответствии со ст. 237 ГПК РФ, Вы могли подать жалобу на решение в течение 7 дней с момента вручения копии решения в суд, вынесший решение, или в вышестоящий суд, что Вы и сделали, но очнь плохо, что не пришли на заседание, чем лишили себя права представления нужных Вам доказательств, и в первую очередь, что вас не известили должным образом о времени судебного разбирательства.

Доказать это в порядке надзора сложно, но выхода другого у Вас нет, воспользуйтесь помощью адвоката при написании жалобы.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как оспорить решение, если суд не получил по почте возражение?

26.10.11 суд вынес решение не в мою пользу, к сожалению я не смог присутствовать на заседании из-за работы. Решение суда я получил на почте только 24.12.11. 28.12.11 я подал кассационную жалобу. 28.01.12 я получил на почте возврат кассационную жалобу: так как срок обжалования решения суда истек 07.11.11, при этом в жалобе не содержится просьба восстановлении срока.

Какие слова мне нужно добавить в кассационную жалобу, чтобы восстановить срок обжалования? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2012, 13:42

В кассационную жалобу - ничего. Надо прикладывать отдельное заявление о востановлении пропущенного процессуального срока

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Нужен Ваш совет. Как поступить в следующей ситуации?

Нужен Ваш совет. Как поступить в следующей ситуации? Получил решение суда 1 инстанции, написал кассационную жалобу в областной-не согласен с решением районного суда. На 25 ноября назначено заседание по кассационной жалобе. И вдруг обнаруживаю, что в решении суда районного неточности, которые не в мою пользу. Как быть? Можно заявить об этом в областном суде?

Адвокат г. Благовещенск
24.11.2008, 03:41

Уважаемый Михаил

вы можете об этом сказать,но если они не меняют решения по существу то считаются тех.ошибками которые разъясняет судья вынесший решение

Пределы в кассационной инстанции согласно ГПК РФявляются Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду,

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

Юрист г. Липецк
20.06.2015, 14:33

Здравствуйте. Уплачиваете Вы. Имеете право включить эти расходы в арендную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.06.2015, 15:55

В Краснодаре не предусмотрены никакие торговые сборы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ип с фирмой раньше работали, а сейчас торговые представители не ездят ко мне,

Я ип с фирмой раньше работали, а сейчас торговые представители не ездят ко мне, а выписывают товар на мое ип а отгружают товар совсем другим ип. Потом приезжает торговый представитель по другой продукции с той наклодной по каторой было отписано на меня но товар отгрузили вообще не мне чтобы я подписала накладную, Подскажите какой закон нарушает торговый предстовитель и как его наказать! Спасибо.

Добрый день Виктория! В Вашем случае речь идет о гражданско-правовых отношениях. Заключаете договор, получаете товар, после этого подписываете акт выполненных работ или акт приема-передачи. Лишь только после этого договор является исполненным. Если поставщик не исполняет свои обязанности, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки по каждому из договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Проблема в отмене заочного решения.

Написал заявление об отмене заочного решения в ноябре 2017, когда узнал у приставов, сделал огромную ошибку, что не подал на востановление сроков. Через год получил копию заочного решения лично в руки в суде. Написал в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения, суд отказал, ссылаясь, что решение вступило в законную силу, основываясь на поправки ВАС, что неполучение почты не особождает от ответственности. После отказа написал ходатайство на апппеляционную жалобу с восстановлением пропущенного срока, суд снова отказал, основываясь на том, что я уже знал о решении в ноябре 2016 года и должен был тогда восстанавливать срок на отмену, и не принимая аргумент, что копию я получил лично в руки в декабре 2017 года и сразу написал отмену. Помогите советом!

Юрист г. Самара
20.02.2019, 13:23

Определение об отказе в восстановлении срока можно обжаловать путем подачи частной жалобы;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 112 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

""Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос! Принимает таможня товарный чек как доказательно покупке товара?

Я купил несколько предметов одежды на рынке, но не дали мне кассового чека, я получил товарный чек, они говорят мне, что у них нет кассового аппарата и что товарный чек тоже законно. Вопрос! Принимает таможня товарный чек как доказательно покупке товара?

С уважением

Rafael Machin

Юрист г. Ставрополь
25.06.2014, 23:24

Принимает таможня товарный чек как доказательно покупке товара?

Рафаэль, в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара и является доказательством покупки товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.06.2014, 23:35

На рынках торговлю осуществляется без применения ККТ. При этом Вам обязаны выдать бланк строгой отчетности, требования к которому приведены в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Поэтому если данный товарный чек соответствует требованиям к БСО, то отказать в приеме не имеют права.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

[i]...

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

...

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москва
25.06.2014, 23:39

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ статья 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

(с изменениями от 3 июня, 17 июля 2009 г.)дополнена пунктом 2.12.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).

Товарный чек считается заключительным звеном в возникших отношениях между покупателем-продавцом и завершает сделку купли-продажи. Это обосновывается в статье 493 Гражданского кодекса РФ.

Для уточнения таможенной стоимости требуется кассовый или товарный чек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.06.2014, 21:24

Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами

1. Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.

2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

3. При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров.

При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.

Статья 323. Порядок определения и заявления таможенной стоимости товаров

1. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

2. Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.

3. Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с настоящим Кодексом.

Таможенный орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся в его распоряжении информации, используемой при определении таможенной стоимости товаров, принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости товаров и о правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров.

4. Если представленные декларантом документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, таможенный орган в письменной форме запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.

Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров декларант обязан по требованию таможенного органа представить необходимые дополнительные документы и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым запрашиваемые таможенным органом документы и сведения не могут быть представлены. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обжаловать? В иске мировой суд отказал. Апелляционную и кассационную жалобы оставили без удовлетворения

Мировой судья вынес решение о взыскании с меня денег за займ, После этого я подал в городской суд своего города апелляционную жалобу на решение мирового судьи решение оставили без изменения мирового суда, После я написал Кассационную жалобу в г.Самару на решение мирового и городского суда моего города решением суда кассационной инстанции мою жалобу оставили без удовлетворения.

Вопрос-Имею Я сейчас право подать вторую Кассационную жалобу в Верховный суд р.ф.?

Юрист г. Первоуральск
25.12.2020, 11:42

Здравствуйте. Обжалуйте. Только сто процентов вас проконсультировать без решений не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
25.12.2020, 11:44

Добрый день. Да это Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уварово
25.12.2020, 11:54

Доброго дня суток!

Имеете, если Вы обращались в кассационный суд общей юрисдикции.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса РФ (Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации):

"2.Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, [u]если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции;[/u] на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.12.2020, 15:03

Поскольку судебный акт мирового судьи не был отменен судом кассационной инстанции, то Вы исчерпали все способы обжалования.

См.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2020 N 2469-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Матросовой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части второй статьи 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 октября 2020 г. N 2469-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ

МАТРОСОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ПЕТРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ПУНКТОМ 1 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 390.4 ГРАЖДАНСКОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки Л.П. Матросовой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданка Л.П. Матросова, которой письмами должностных лиц аппарата Верховного Суда Российской Федерации были возвращены без рассмотрения по существу ее кассационные жалобы на судебные постановления по делам, разрешенным мировым судьей, поскольку указанные судебные постановления не были изменены либо отменены кассационным судом общей юрисдикции, оспаривает конституционность пункта 1 части второй статьи 390.4 "Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации" ГПК Российской Федерации.

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 17, 19, 40, 46 и 55 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно исключает возможность обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации судебные постановления, принятые по делам, подсудным мировому судье.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В Постановлении от 5 февраля 2007 года N 2-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что федеральный законодатель - исходя из своих дискреционных полномочий по определению способов и процедур судебной защиты, обеспечению эффективности правосудия, руководствуясь принципами процессуальной экономии и стабильности судебных решений, - вправе установить такой порядок проверки законности и обоснованности судебных постановлений, какой учитывал бы особенности рассматриваемых мировыми судьями гражданских дел, в частности то обстоятельство, что к их подсудности относятся дела, менее значимые по характеру требований и цене иска, чем гражданские дела, подсудные иным судам первой инстанции.

Такая дифференциация отвечает целям обеспечения соразмерности защищаемых прав и процессуальных издержек и не может рассматриваться как недопустимая и нарушающая конституционное требование о равенстве всех перед законом и судом, а пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по своему содержанию и предназначению является дополнительным способом обеспечения правосудности судебных решений, который, имея резервное значение, используется, когда неприменимы или исчерпаны все обычные средства процессуально-правовой защиты.

Таким образом, оспариваемое законоположение не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Матросовой Людмилы Петровны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: когда вступит в законную силу решение районного суда?

У меня сложилась такая ситуация: моя падчерица без моего согласия приватизировала квартиру (прописаны в квартире я и она). Я подала иск о признании договора приватизации недействительным, районный суд мой иск удовлетворил. В течение 10 дней она подала кассационную жалобу в областной суд - областной суд решение суда оставил в силе, кассационную жалобу без удовлетворения. ВОПРОС: когда вступит в законную силу решение районного суда? В какую вышестоящую инстанцию она может подать очередную жалобу и в течение какого срока?

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2008, 08:47

Уже вступило, в момент оглашения решения областного суда.

ГПК РФ.

"Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции".

В надзорную инстанцию - президиум областного суда. В течение 6 месяцев.

ГПК РФ.

"Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.02.2008, 11:37

Уточнение к вопросу.

Уважаемая Валентина. Коллега все изложил верно, просто хотел дополнить, что, поскольку решение вступилов силу и сроки обжалования в надзорную инстанцию не влияют на действительность решения, можно посоветовать Вам заняться оформлением документов, на основании вступившего в силу решения. Если Вы ходатайствовали о наложении ареста, то для его снятия, так же следует обратится в суд с заявлением.

Успехов

Щукин Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Присутствовать на заседании областного суда не смог, т.к.он находится в 500 км от моего места проживания.

Я подал апелляционную жалобу на решение районного суда в областной суд. Присутствовать на заседании областного суда не смог, т.к.он находится в 500 км от моего места проживания. Получил по почте уведомление, что суд состоится 5,08,2014 г, и после этого затишье, никаких бумаг из суда не получал, а сегодня меня вызывают пристава и вручают бумагу, что я в недельный срок должен заплатить задолженность, которую присудил районный суд, т.к.областной суд оставил решение без изменений. Решение суда я не получил, хотел подавать апелляцию выше, а мне сказали, что это мои проблемы, чтоб я жаловался на почту, письмо из суда там. Я три дня назад был на почте, нкакого письма мне не дали. Как мне быть в данной ситуации, я не согласен с решением суда.

Юрист г. Пермь
09.09.2014, 09:04

В суд обратитесь, Вам выдадут копию решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право отказать мне в выдаче решения?

В связи с самоизоляцией не смог вовремя забрать решение суда по апелляционной жалобе. Сегодня позвонил в суд, и мне отказали в выдаче решения, т. к. ответчик подал кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение. Причиной отказа называют то, что они передали дело в кассационный суд, и без дела они не могут выдать решение. Имеют ли они право отказать мне в выдаче решения?

Адвокат г. Самара
14.05.2020, 14:31

Вы как истец или Ваш адвокат (как представитель, если Вы заключите с ним соглашение) вправе обратиться со своим паспортом гр-на РФ в кассационный суд (если оно поступило в этот суд) и ознакомиться со всеми материалами дела, сделать фото, в том числе и с решения суда первой инстанции.

По инструкции по делопроизводству в судах подлинник решения находится в деле и если дело судом первой инстанции направлено в суд апелляционной или кассационной инстанции, то работник канцелярии суда первой инстанции не вправе выдать вам копию решения суда.

Вы и адвокат можете просить восстановить вам срок подачи апелляционной жалобы, если он пропущен вами по уважительной причине, и одновременно подать апелляционную жалобу, уплатив госпошлину или подав ходатайство об отсрочке ее уплаты.

Одновременно Вы можете направить в кассационный суд свое возражение против кассационной жалобы ответчика и сообщить о подаче вами апелляционной жалобы.

Ваши расходы на адвоката в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы суд взыщет с ответчика в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение