Очередное закрытие сетевой аптеки - рассмотрение возможности перевода сотрудника или увольнения по сокращению

• г. Серпухов

Я работала в сетевой аптеке, но ее закрыли без всякого уведомления. Мне предлагают перевод в другую аптеку через увольнение, но территориально в другом городе, и очень не удобно добираться, предлагают тоже в устной форме. Могу ли я отказаться от предлагаемой должности и потребовать увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия?

Ответы на вопрос (4):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Если мне предложат должность,но она мне не понравится по расположению, смогу я уволиться по статье указанной Вами, или только по собственному желанию?

---при отказе от предложенной должности. вас уволят с двухнедельной выплатой.

Ерунда какая-то в предыдущем ответе. Никакой двухнедельной выплаты в данном случае не будет. Если работодатель Вас сократит, то будет выходное пособие - средний месячный заработок, а если не трудоустроитесь за 2 месяца, то оплатят и второй месяц трудоустройства по ст. 178 ТК РФ (Соколов Д.Г. Вам правильно расписал всю процедуру в отличии от ответа с 2-хнедельной выплатой). Если же уволитесь по собственному желанию, то никаких выплат в таком случае закон не предусматривает - только расчет по зарплате и компенсация неиспользованного отпуска (при наличии).

Отказаться от такого перевода можете - у Вас нет такой обязанности.