Кто владеет домом при разводе - наследственное имущество или общая собственность?
₽ VIP

• г. Волжский

Мы с мужем вот уже 20 лет проживаем в частном доме, который он получил в наследство по дарственной от своей бабушки. На этом же земельном участке мы строим новый дом, собственность на этот дом муж оформляет на себя. Буду ли я иметь право на половину этого дома при разводе или нам лучше его оформить сразу на двоих? Не останусь ли я с детьми после развода без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Дарение происходит при жизни, а наследование оформляется у нотариуса после смерти наследодателя, поэтому одновременно то и другое невозможно, т.к после смерти подарить нельзя. Если даже муж оформит всё на себя, то при разделе имущества Вы можете претендовать на половину дома, построенного в браке на совместные средства(ст. ст.34,37, 38,39 СК РФ). В суде при наличии спора нужно доказывать, что стороительство происходило в период брака на совместные средства(чеки, товарные чеки, договора, свидетельские показания). Хорошо, если Ваше право ещё в период брака будет установлено заключённым у нотариуса брачным контрактом или будет после регистрации Вам подарена супругом половина дома с регистрацией в УФРС. В таком случае не придётся вести судебную тяжбу тогда, когда не дай бог возникнут конфликты. Живите долго и счастливо.