Кто виноват в ДТП после перекрестка - разбираемся с знаком 5.15
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Помогите разобраться в ситуации: двигался по дороге в моем направлении три полосы, подъезжая к перекрестку висит знак 5.15 движение по полосам я занял левую, с которой разрешен поворот только налево, но проехал перекресток прямо, после перекрестка началась двухполосная дорога, я проехав еще метров 20 от перекрестка и в мою машину в заднюю правую дверь врезался другой автомобиль который перед перекрестком стоял в средней полосе (движение прямо) в этой ситуации обвинили меня т.к я нарушил знак 5.15... Но ведь дтп произошло уже на дороге после перекрестка примерно в 25 м, действует ли там этот знак?

Спасибо заранее..

Ответы на вопрос (5):

Да. Вас правомерно признали виновным. Пунктом 1.3 Правил дорожного движения установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно положениям раздела 3 Приложения 1 «Дорожные знаки» к Правилам дорожного движения запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

Правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги установлены разделом 9 Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно п. 9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Нужно обжаловать в суде иначе не доказать. Шансы у вас есть. Вас должны были оштрафовать за нарушение ПДД, но автоматически виновником ДТП это не делает.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Здравствуйте. Это значения не имеет, вы нарушили предписание дорожного знака, поэтому и признаны виновным в ДТП. Обжалуйте постановление об АП по правилам статей 30.1-30.3 КоАП РФ, право у вас такое есть

КоАП РФ

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать.

ПДД Раздел 5. Дорожные знаки особых предписаний

Действие дорожных знаков особых предписаний 5.15.1 Направления движения по полосам и 5.15.2 Направления движения по полосе, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 Направления движения по полосам и 5.15.2 Направления движения по полосе, установленные на нем, не дают иных указаний.

Это лучший ответ

Согласно Правилам дорожного движения

разрешенные направления движения по каждой из них.

5.15.2 "Направления движения по полосе". Разрешенные направления движения по полосе.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

Поскольку действие знака распространяется на перекресток, Вы нарушили этот пункт ПДД. Но для обвинения Вас в ДТП этого недостаточно, поскольку ДТП произошло не на перекрестке.

Советую изучить схему места ДТП, расположение транспортных средств на дороге. Вторым автомобилем возможно не соблюдался боковой интервал, либо п.10.1 ПДД. В этом случае необходимо провести автотехническую экспертизу с целью установления у Вас и у водителя второй автомашины технической возможности избежать столкновения.