Можно ли воспользоваться его льготой и списать половину долга?

• г. Ульяновск

Возникла у нас такая проблема: недавно купили квартиру с долгом по квар. Плате, оформили на нее все документы и живем себе, причем текущие платежи за последние 3 года составили в общем 150 тыс. Об этом узнал совсем недавно. Оговорок в документе купли-продажи не было. Следующий вопрос:

Квартира оформлена на человека с инвалидностью. Можно ли воспользоваться его льготой и списать половину долга? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Илсур, как касаются вас долги по квартплате предыдущего собственника?

Вы были раньше прописаны в этой квартире? Проживали вместе с предыдущим собственником? Потребляли коммунальные услуги?

Текущие платежи-это те платежи, которые "текут" сейчас, а не в прошлом времени.

По обязательствам за полученные коммунальные услуги перед Жилищной конторой отвечает НЕ КВАРТИРА, а тот, кто владел этой квартирой, был прописан в ней, пользовался ей до момента, когда квартира стала вашей (человека с инвалидностью) собственностью.

Вы платите по текущим платежам с момента, когда квартира стала вашей (человека с инвалидностью).

Перевода долга не было, никаких оговорок в договоре купли-продажи нет, не было предварительных договорённостей с жилищной конторой в письменной форме.

Не понятно, зачем вам договариваться по поводу списания чужого долга в 150тысяч рублей? Лучше сыграйте лишний раз в нарды, и выпейте чашку хорошего чая.

Придите в жилищную контору, переоформите в бухгалтерии документы на нового собственника.

Если к вам кто-то выставляет претензии за долги прошлого хозяина и того, кто был зарегистрирован в этой квартире, посылайте их на три известных буквы: "ВОН"!

Если будут надоедать, обращайтесь за защитой своих прав в письменной форме в прокуратуру. Не поможет-в суд.

Всего доброго.