А что делать, если он тянет с вынесением решения, каждый раз запрашивая новые документы?

• г. Москва

У меня такая ситуация. По договору добровольного имущественного страхования страховщик тянет с принятием решения (любого: о возмещении или об отказе в возмещении).

Договором установлена обязанность страховщика принять решение в течение недели с момента исполнения сторонами всех обязательств при страховом случае. В обязательствах страхователя - предоставление документов. Перечень открытый. Я правильно понимаю, что неделя для вынесения решения начинает течь с момента предоставления страховщику последнего затребованного им документа?

А что делать, если он тянет с вынесением решения, каждый раз запрашивая новые документы? Может быть написать жалобу в службу страхового надзора? Или сразу в суд?

Ответы на вопрос (1):

По сложившейся практике (а судебная практика знает словосочетание "злоупотребление правом";), если в течение недели с момента подачи Вами последнего из документов, указанных в перечне, Вам не направлен запрос о предоставлении дополнительных документов, срок считается истёкшим. Поэтому уже сейчас Вы можете обращаться в суд, не дожидаясь, когда страховщик "разродится" очередным запросом. Однако необходимо учитывать, что тот пакет документов, который Вы представили страховщику, должен быть достаточным для вынесения решения судом. Если Вам необходима помощь юриста, специализирующегося на страховых спорах и имеющего значительный опыт работы в страховой компании, обращайтесь.