Оспаривание штрафа на работе - моя невиновность и беспорядочность руководства

• г. Москва

На работе влепили штраф так как Роспотребнадзор выявил нарушение. Штраф очень большой, но лично я не причастен к нему, я делал то, что говорил шеф. Шеф сказал ставь старые детали, и когда роспотребнадзор проверял, детали не работали. Я предлагал новые ставить, но сказали ставить старые. Рабочий ляпнул проверяющему про то, что не работает и теперь мне влепили штраф на большую сумму. Как заявил шеф ну не брать же с рабочего штраф, он не выплатит столько, а я что выплачу? Я получаю совсем чуть больше него. Мне сказали, я сделал, он ляпнул, теперь мне штраф. Как оспорить данное решение? Чем руководствоваться?

Пояснение: Выписали штраф организации, а вот шеф сказал бухгалтеру, чтобы с меня деньги брала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Протокол и предписание на руках?

Анатолий, этот штраф должна выплачивать организация. Для того, чтобы после выплаты штрафа организация могла взыскать его с Вас как ущерб - должна быть установлена Ваша вина в нарушении. В случае, если работодатель удержит из Вашей заработной платы сумму штрафа - обращайтесь с жалобой в инспекцию труда или сразу в суд.

Ни того, ни другого пока что нету