Установка бесплатного счетчика воды в коммунальной квартире с владельцем муниципального жилья - возможно ли это?

• г. Северодвинск

Если в коммунальной квартире по мимо собственников комнат имеется владелец муниципального жилья, можно ли счетчик воды установить бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

В практике муниципалитеты нанимателям отказывают в бесплатной установке, так как бюджета не хватает, а в Вашем случае, на всех собственников надо делить стоимость установки, соответственно, муниципалитет как один из сособственников должен оплатить только свою часть, вряд ли без суда оплатят даже свою часть.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ЖЭУ установить обще домовой счетчик воды без согласия собственников? Если в квартире стоят счетчики воды, то по обще домовому счетчику воды тоже придется платить?

Проживаем в коммунальной квартире, где 3 комнаты. В одной комнате проживает двое, (собственник 1); в другой комнате проживает двое (собственник 1); в нашей комнате проживает трое (собственников 3 включая 2 маленьких детей). Установки счётчиков на воду мы добились. Вопрос: как установить счётчик на газ, если один из собственников одной из комнат против (ведь она прописана одна, а проживают вдвоём), следовательно ставить счётчик ей невыгодно? А нам не выгодно НЕ СТАВИТЬ счётчик. Что можно сделать?

Мужчина вселился в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры, на праве выданной ему собственником комнаты Доверенности на пользование этой комнатой. У остальных собственников двух комнат, согласие на пользование общими местами не получено (ст. 246, 247 ГК РФ). Сам собственник не имеет регистрации в этой квартире.

В квартире установлены счетчики по расходу воды.

Собственник зарегистрировал мужчину в этой квартире. В управляющей компании, нет информации о регистрации в комнате мужчины и ему не начисляется оплата за воду и газ. Потребляемая им вода распределяется между остальными собственниками и они оплачивают расходуемую им воду.

1. Является ли Доверенность на пользование комнатой в коммунальной квартире правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении?

2. Можно ли считать, что мужчина зарегистрирован в комнате, если такая информация отсутствует в Управляющей компании?

3. Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?

В трехкомнатной коммунальной квартире две комнаты принадлежат одному человеку. Счетчик электроэнергии один на две комнаты, счетчики воды общие на квартиру (с соседями). Но при этом разные лицевые счета на каждую комнату, не были объединены. Законно ли с собственника комнат берут и брали коммунальные услуги по двум квитанциям с начислением как проживание в одной и владение другой комнатой, если ук известно, что владелец один?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в общежитии. В блоке 8 комнат. Блок по документам это квартира. Сегодня пришёл техник и дал заключение, что можно в квартиру установить счётчики на воду. В каждой из восьми квартир есть собственник или наниматель. Как юридически правильно установить счётчик и как в дальнейшем им пользоваться если половина из собственников в своих комнатах не проживают. Жилье сдают. Договоров найма не заключали.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. В комнате никто не прописан, счетчики на воду и газ в коммунальной квартире не установлены. Прописана в другой квартире, где то же являюсь собственником. Коммунальные платежи за комнату в коммунальной квартире начисляют на 1 человека. Справедливо ли оплачивать воду и газ, если в комнате никто не прописан и не проживает? Получается, я оплачиваю и в комнате за воду и в квартире, в которой прописана. В квартире по прописке газоснабжения нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение