Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВопрос о возможности оспорения договора займа в суде на основании ст. 812 ГК РФ - как защитить себя от такого иска?

• г. Симферополь

Проблема. Одно физ. лицо длительное время не платило за найм жилого помещения (договор найма заключен не был) другому физ. лицу. Когда сумма стала внушительной, должник предложил кредитору оформить возникший долг в виде договора займа. Составили договор, должник написал расписку, что взял взаймы, обязался отдать в срок (указан срок) и т.д. (как положено). Срок прошел. Не отдает.

Вопрос. Есть ли у него шанс оспорить договор займа в суде ссылаясь на ст. 812 ГК РФ (по безденежности)? Как не допустить этого в суде? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Если договор заключен в письменной форме и имеются свидетели, то оспорить его по безденежности будем весьма проблематично, если только должник не докажет что договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (п.2 ст. 812 ГК)