Я продала старую квартиру 1 комнатную добавила материнский капитал как ипотеку как можно вернуть 13 процентов.

• г. Шарыпово

Я продала старую квартиру 1 комнатную добавила материнский капитал как ипотеку как можно вернуть 13 процентов.

Ответы на вопрос (2):

Налоговым кодексом РФ (п/п 2 пункта 1 ст. 220) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. При этом оговорено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, если Вы приобрели жилье полностью за счет материнского капитала, то не сможете воспользоваться налоговым вычетом. А если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала.

Какие документы нужно собрать чтоб получить 13 проц с материнского капитала