Произошло ДТП по моей вине. Может ли пострадавшая сторона сразу же обратится в независимую компанию?

• г. Озерск

Произошло дтп по моей вине. Может ли пострадавшая сторона сразу же обратится в независимую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Это называется - Прямое возмещение убытков.

Условия применения

Вы направляете заявление о возмещении убытков вашему страховщику только если:

1) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договорам ОСАГО;

2) в результате ДТП вред причинён только имуществу, но никак не жизни и здоровью участников инцидента;

3) обоюдная вина участников ДТП не зафиксирована;

4) у страховщика виновника ДТП имеется действующая, не отозванная лицензия ОСАГО.

Рассчитывать на прямое возмещение ущерба по ОСАГО не придётся, если:

Заявление о страховом случае уже подано в страховую компанию виновника ДТП.

Вы и виновник аварии воспользовались процедурой упрощенного оформления ДТП без вызова ГИБДД, но некорректно или не полностью заполнили оба экземпляра Извещения или у вас имеются разногласия об обстоятельствах ДТП и характере повреждений.

Вы добиваетесь только возмещения морального вреда или упущенной в результате ДТП выгоды, вреда окружающей среде.

ДТП произошло в ходе соревнований, испытаний или учебной езды.

Вред причинён антикварным предметам, ценным бумагам, предметам религиозного характера или произведениям интеллектуальной собственности (книги, рукописи).

Факт нарушения правил дорожного движения, повлекшего ДТП, оспаривается в суде.

Вы несвоевременно уведомили страховщика о наступлении страхового случая.

В некоторых других случаях, предусмотренных соглашением членов РСА.

Механизм получения выплаты по правилу ПВУ прост: от вас требуется только предоставить полный комплект необходимых документов и получить направление на независимую экспертизу. Если с документами всё нормально и ваш страховщик получил положительное решение на выплату от страховой компании виновника ДТП, то деньги переводятся на счёт, указанный в соответствующем заявлении. Все дальнейшие действия обладателя полиса ОСАГО не касаются – страховщики сами разбираются между собой. Но в каждой системе есть свои нюансы. У страховщиков возникает соблазн с большей охотой регулировать небольшой ущерб, а в случае крупных выплат находить повод направлять клиента по старому маршруту – в компанию виновника ДТП.

Может, НО первоначально уведомив, надлежащим образом, обязанную к выплатам СК.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.