Может ли мать-одиночка без собственного жилья получить жильё от государства?

• г. Самара

У родителей в собственности дом 48 кв.м. Там прописаны 4 человека, 2 собственника их дочь (мать-одиночка) и внучка 8 лет. Может ли мать-одиночка получить жильё от государства, так как своего жилья у нее нет, нанимателем не является и в приватизациях не участвовала?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.

В соответствии Законом Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан» на территории городского округа Самара Постановлением Главы городского округа Самара от 11.11.2008 № 988 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан» установлена учетная норма в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 15 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями:

- в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", а именно:

а) инвалидов войны;

б) участников Великой Отечественной войны;

в) ветеранов боевых действий;

г) военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

е) лиц, проработавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

ж) членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

з) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

2. Установлена учетная норма в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 13 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а именно:

а) инвалидов;

б) семей, имеющих детей-инвалидов.

вопрос №43817

Автор:

О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий 27 декабря 2012

Ответ:

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий