Как обеспечить учебу ребенка в городской школе, несмотря на отказ по прописке - ситуация и возможные решения

• г. Сыктывкар

Как мне быть. Мы проживаем по прописке в селе рядом с городом. В этом году моя дочь идет в первый класс. Нам необходимо, чтобы дочь пошла в городскую школу, которая не по прописке и рядом с домом (в 10 минутах ходьбы). Но нам отказывают, объясняя тем, что в школе нет свободных мест и берут они детей только с метной пропиской, и отправляют нас в школу по прописке, которая находится в 6 автобусных остановках. Куда мне обратиться? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в приеме в школу только на основании отсутствия регистрации (прописки) является незаконным, более подробно об этом, в том числе куда обращаться, можно прочитать здесь Подробнее ➤