Какой влияние насчитанного долга по алиментам и его выплаты на лишение водительских прав в соответствии с новым законом?

• г. Тула

Вопрос такой в этом году вступает в силу закон о лишение водительских прав за долг по алиментам. У меня есть долг, но уже второй год я его выплачиваю в соответствие последнего исполнительного производства то есть плачу по 70 процентов от з\п. Вчера пришло письмо от пристава что в связи с вступаемым законом мне нужно явится к ним со всеми документами. Остаток долга около 60 т.р., но я плачу и меня все равно лишат прав?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, которые будут временно ограничены в вождении автотранспорта судебными приставами за неоплаченные долги, но проигнорируют «заморозку» и попадутся за рулем, могут быть лишены на год водительских прав

С 15 января 2016 года в России вступает в силу федеральный закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами. Он предполагает такие ограничения за долги на сумму свыше 10 тысяч рублей. Водитель, к которому судебные приставы применят такие санкции, не сможет садиться за руль до оплаты долга.

За нарушение временного ограничения на право управления транспортным средством предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 КоАП, санкции которой — обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до одного года

По действующим на сегодняшний день в России правилам, лишение прав будет означать для водителя необходимость пересдачи экзаменов, чтобы их восстановить после окончания срока наказания.