Необходимость оформления опекунства для ребенка, проживающего с дедушкой и бабушкой в поселке

• г. Волгоград

Мы (родители) проживаем в городе, в силу того, что график работы не нормированный наш ребенок на данный момент проживает в поселке с дедушкой и бабушкой. В школе (ребенок пошел в 1 й класс) требуют, чтобы было оформленно опекунство. Правономерны ли их действия. И чем грозит нам такое оформление в будующем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

По данному вопросу Вам следует обратиться за консультацией к нотариусу. Нотариус поможет Вам оформить (услуга платная) письменно документ, подтверждающий согласие родителей на сопровождение несовершеннолетнего ребенка дедушкой и (или) бабушкой. На основании указанного документа дедушка/ бабушка могут повсюду сопровождать ребенка (в школу/ из школы, к врачу, в магазин, при поездках и др.).