Каким образом затянуть процесс по взысканию денежных средств в судебном деле, связанном с аварией на арендованном автомобиле?

• г. Москва

Юр.лицо подало на меня в суд. Решение в районном суде и в областном было в пользу истца. С момента последнего прошло более 6 мес, до третьей инстанции дело не дошло. Вопрос: имеется ли срок давности по взысканию с меня денежных средств? Если имеется, то как мне можно затянуть процесс, чтобы сроки вышли? Приставы пока со мной не связывались. И очень бы этого не хотелось: прописана у родителей, не хочется, чтобы их беспокоили; а живу я в другом городе.

Поясню: мной был взят в аренду автомобиль, на трассе вынуждена была поменяться местами с пассажиром. Когда тот управлял авто, произошло ДТП, машина восстановлению не подлежит. КАСКО не было. Компания, имея все контакты того, кто был за рулём,не стала использовать возможность урегулировать ситуацию мирным путём, он никаких денег мне давать не намерен. А я не имею ни средств, ни желания платить за результат чьих-то действий.

Ответы на вопрос (2):

Если состоялось решение суда первой инстанции, то у них срок 3 года для подачи исполнительного листа приставам. Если в течение 3 лет его не подадут, то срок будет пропущен.

по исполнительному листу могут взыскать в течение 3 лет