Налоговые нюансы при возврате НДФЛ по ипотеке с использованием материнского капитала

• г. Энгельс

Квартира в ипотеке (1000000), часть ипотеки погашена материнским капиталом (460000). Собственников у квартиры - 2 (муж и жена). Жена в декрете и не подает заявление на возврат НДФЛ с уплаченных процентов. При подаче мужем заявления на возврат НДФЛ с уплаченных процентов по ипотеке (52000 по справке банка УЖЕ У ВОЗВРАТУ), в налоговой ответили, что в данном случае, раз вы подаете на возврат НДФЛ по процетам, то вы должны тогда уплатить НДФЛ 13% с материнского капитала. Кроме того почему то делят 52000 на двоих, хотя плательщик по ипотеке один (только муж). 13% с мат капитала тоже делят на два и сообщают о том, что в случае подачи заявления к выплате мужу 26000, а с мужа за мат капитал - 29000 и получается что если подал заявление то должен в налоговую еще 3000. Как так? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы и наговорили здесь!

Обратитесь с соответствующим заявлением в налоговую. Они обязаны предоставить Вам письменный ответ, который, в случае если он неудовлетворительный, Вы имеете право оспорить. Кроме того, данный ответ будет содержать ссылки, в связи с чем Вам отказали.