Наследство после смерти мужа - обязательства по ССП и возможные препятствия

• г. Шахты

Я, как вдова, вступаю в наследство после смерти мужа. Сын отказался в пользу меня (нотариально заверено). Но у меня есть обязательства по ССП (проверила на сайте): 1-по исполнительным листам, 2-по судебным приказам. Будут ли проблемы (аресты, препятствия)? Является ли необходимостью переделать документы по наследству на сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дело в том, что если бы у вашего мужа были долги, то тогда взыскатели обратили бы изъятие на его имущество, но так как долги у вас, то препятствий вступления в наследство у вас не возникнет. Однако, могут наложить запрет на регистрационные действия на ваше личное имущество. То есть, если вы захотите продать или подарить имущество, данную сделку росреестр не сможет зарегистрировать. А в случае вашей смерти, часть вашего имущества уйдёт в счёт ваших долгов. Поэтому лучше бы сын вступает наследство, а вы откажитесь. И подарите ему свою долю. Дарственная между близкими родственниками - налог не уплачивается.