Влияет ли снятие 12 тысяч в 2009 году на повышение материнского капитала в 2010 году? Возможность обналичить его через коммерческий банк и получить наличные

• г. Чердынь

Если я сняла 12 тысяч в 2009 году в 2010 году у меня увеличиться материнский капитал или нет. И можно обналичить его через коммерческий банк, чтобы получить наличными.

Ответы на вопрос (1):

12 тысяч рублей - это такой "довесок" к материнскому капиталу, который можно использовать на неотложные нужны, что Вы и сделали. Независимо от этого размер материнского капитала будет периодически индексироваться (увеличиваться). Обналичить материнский капитал нельзя.