Правомерно ли постановление следователя, о привлечении предприятия в качестве гражданского ответчика.

• г. Тихорецк

Работник нашего предприятия на служебном автомобиле в рабочее время совершил ДТП со скутером. В результате ДТП пострадал пассажир скутера, причинён тяжкий вред здоровью. Постановлением следователя предприятие в лице директора привлечено в качестве гражданского ответчика по данному уголовному делу.

ВОПРОС: Какие санкции грозят предприятию? Правомерно ли постановление следователя, о привлечении предприятия в качестве гражданского ответчика. Служебный автомобиль застрахован по ОСАГО,

Ответы на вопрос (1):

Постановление следователя вполне правомерно. Автомобиль принадлежит Вашему предприятию и является источником повышенной опасности. Ваш работник, находился при исполнении своих служебных обязанностей. В таком случае гражданско-правовую ответственность за причиненный им вред несет работодатель. Пострадавший видимо, написал гражданский иск в уголовном деле о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. В суде оба иска будут удовлетворены. По ОСАГО скорее всего будет выплачена компенсация за повреждения, нанесенные скутеру и получит их владелец скутера. А потерпевший по уголовному делу - пассажир.