Программа субсидий на развитие малого бизнеса не работает, несмотря на указ и информацию в СМИ - что делать при регистрации ИП?
₽ VIP

• г. Армавир

Хочу зарегестрироваться как ИП и получить субсидию на развитие малого бизнеса. Но в центре занятости мне сказали, что программа не работает и будет работать только со следующего года, хотя есть указ и СМИ писали, что программа работает. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрироваться Вы можете, но должны четко осознавать, что программа помощи развитию малого бизнеса рассчитана не на всех, кто пожелает получить субсидию. К тому же надо оглядываться на реалии российской чиновничьей коррумпированности. Поэтому надеяться на получение субсидии сразу же после регистрации, по-моему, это из области утопии. Более того, "топать ногами и требовать субсидии" не получится, прийдется сразу расстаться с этой мыслью, поскольку моментально найдется масса даже надуманных оснований для отказа. Увы, но, наиболее вероятно, прийдется просто ждать и надеяться. Удачи.

Здравствуйте, Лев!

Программа работает, но как всегда медленно. Предлагаю пошаговый план действий.

ШАГ 1

* встаньте на учет по безработице в Центре занятости населения Вашего района/города

* оформите пособие по безработице

* получите рекомендации специалиста Центра занятости населения по государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или фермерского хозяйства

ШАГ 2

Разработайте план реализации Вашей бизнес-идеи (бизнес-план) с описанием планируемого вида деятельности, организации сбыта производимой продукции, оказания услуг, выполнения работ, системы налогообложения, расчетом рентабельности, а также с расчетом необходимых затрат, указанием источников их погашения и сроком реализации не менее 12 месяцев.

(Портал бизнес-планов и руководств по открытию бизнеса, Помощь бизнесу, профессиональные фирмы, оказывающие услуги разработки бизнес-планов (см. газетные и интернет-объявления)

ШАГ 3

1) подайте заявление на получение субсидии на создание своего бизнеса с приложением необходимых документов и бизнес-плана в службу занятости, где Вы зарегистрированы в качестве безработного;

2) получите извещение Центра занятости населения о предоставлении Вам данной субсидии и заключите договор с Центром занятости.

3) Центр занятости населения заключает с Вами договор на перечисление субсидии.

ВНИМАНИЕ! До того, как Вы получите извещение и заключите договор с Центром занятости - не регистрируйте ИП или ООО!

ШАГ 4

Зарегистрируйте свой бизнес

Получите консультацию о порядке регистрации ИП или ООО у специалистов центра развития предпринимательства, в налоговой инспекции или у платных консультантов.

ШАГ 5

Предоставьте подтверждающие документы о регистрации ИП или юрлица, получите субсидию в Центре занятости Вашего района.

Соблюдайте условия целевого использования субсидии, в том числе - о предоставлении отчетности.

Удачи!

Виктор Николаевич.