Выписка и прописка в Москве - сроки и правовые аспекты

• г. Москва

Хочу выписать жену из другого города и прописать в Москве. Сколько по времени это займет? Отобразится ли новый адрес прописки у какого-нибудь госоргана по старому месту прописки (или смогут ли они получить где-нибудь эту информацию)? На что может претендовать человек, имеющий прописку в квартире? Или могут быть какие-нибудь сложности у владельца квартиры при операции с этой недвижимость (продажа, обмен и т.д.)? Сможет ли владелец квартиры самовольно выписать, прописанного человека? Могут ли быть какие-то дополнительные права у прописанной матери после рождения ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Прописка у собственника влечет за собой лишь право проживания и не более. Для собственника это может являться отягчающим фактором в вопросе продажи квартиры, т.к. она будет с обременением. Но собственник всего сможет выписать через суд, прописанного человека

Если Вы являетесь единоличным собственником жилого помещения, Вы в праве дать согласие на регистрацию супруги в указанной квартире в пМоскве. В результе регистрации по месту жительства, она автоматически будет снята с регистрационного учёта по прежнему месту жительства (т.е. документы в том числе и её заявление о снятии с регистрационного учёта будут направлены в ФМС по прежнему месту жительства супруги).

При операциях в недвижимостью могут возникнуть сложности, в случае отказа супруги добровольно выписаться из жилого помещения.

Собственник в праве выписать лицо не являющееся членом семьи собственника.

При регистрации в жилом помещении, лицо реобретает право пользования им.