Какие он получает права на эту недвижимость и может ли при разводе она его выписать?

• г. Брянск

Я уже задавала вопрос№723737, но поставила его не совсем корректно.

Меня интересует, если прописать человека в приватизированное жильё-сможет ли этот прописанный человек в дальнейшем претендовать на эту недвижимость?! Просто моему другу необходимо где-нибудь прописаться-жить он собирается в съёмном жилье (ему нужна прописка). И ещё, если жена-собственница жилья пропишит в это же жильё мужа. Какие он получает права на эту недвижимость и может ли при разводе она его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Если Вы кого-нибудь пропишите в свою квартиру (являясь собственником указанного жилого помещения), то никаких прав зарегистрированный на данной жилплощади человек на квартиру не приобретает. Собственник в любое время вправе выписать зарегистрированного на его жилплощади. Если жена, у которой квартира приобретена в собственность до заключения брака, пропишет на данную жилплощадь мужа, то все, что было до брака остается у каждого из супругов. Все, что будет нажито в браке, при разводе подлежит разделу. Таким образом, муж на Вашу квартиру претендовать не сможет и снять с регистрации (выписать) его можно без проблем в любое время.