Как сохранить часть совместно нажитого имущества после смерти нерасписавшихся супругов - кейс семьи

• г. Вытегра

В нашей семье умер дед (мне не родной), который прожил с моей бабушкой 36 лет, но за это время так и не расписались (хотя пару раз собирались, но не сложилось). Вопрос в следующем_-возможно ли бабушке сохранить часть совместно нажитого имущества или все заберет (чем сейчас и занимается) родной сын деда, который стал общаться с отцом, только последние несколько лет, как только дед начал серъезно болеть.

Ответы на вопрос (1):

Сожители не наследуют друг после друга. Бабушка вправе в судебном порядке признать за собой долю в праве собственности, нужно доказывать собственные вложения. Но это непросто.